zum Seiteninhalt springen

Freunde & Förderer

Freunde & Förderer

Testimonial Berghöfer

Jochen Berghöfer
Jochen Berghöfer, Geschäftsführung Haus Mignon – Institut für Heilpädagogik, Pädagogik und Frühförderung, Hamburg
Die Vision, ein Institut zu gründen mit der Aufgabenstellung, "die Perspektive von Menschen mit Behinderung ... (mehr)

Die ehemaligen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Institutes

Dr. Tina Denninger, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0049 (0)30 / 29 38 17 – 70
E-Mail: denninger@imew.de

Kurzer Lebenslauf Dr. Tina Denninger
Forschungsschwerpunkte
Projekte
ausgewählte Publikationen
ausgewählte Vorträge

Stefanie Ackermann, Referentin der Institutsleitung

Telefon: 0049 (0)30 / 29 38 17 – 70
E-Mail: ackermann@imew.de

Kurzer Lebenslauf Stefanie Ackermann
Ausgewählte Publikationen Stefanie Ackermann

Dr. Birgit Behrisch, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0049 (0)30 / 29 38 17 – 70
E-Mail: behrisch@imew.de

Kurzer Lebenslauf Dr. Birgit Behrisch
Veröffentlichungen

Dr. Kathrin Braun, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0049 (0)30 / 29 38 17 – 70
E-Mail: braun@imew.de

Kurzer Lebenslauf Dr. Kathrin Braun
Arbeits- und Forschungsschwerpunkte
ausgewählte Publikationen

Klaudia Erhardt, wissenschaftliche Mitarbeit und Informationsarbeit

Telefon: 0049 (0)30 / 29 38 17 – 78
E-Mail: erhardt@imew.de

Kurzer Lebenslauf Klaudia Erhardt

Dr. Sigrid Graumann

von 2002 bis 2008 Wissenschaftliche Mitarbeiterin am IMEW.

Dr. Graumann arbeitet seit 1. Januar 2009 an der Universität Oldenburg, Fakultät für Sozialwissenschaften, AG Soziologische Theorie.

Sie begleitet das IMEW weiterhin als Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats.

Kurzer Lebenslauf Sigrid Graumann
Forschungsschwerpunkte Sigrid Graumann
Ausgewählte Publikationen Sigrid Graumann

Dr. Marianne Hirschberg, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

von April 2009 bis August 2009 Wissenschaftliche Mitarbeiterin am IMEW.

Dr. Hirschberg arbeitet seit 1. September 2009 am Deutschen Institut für Menschenrechte, Abteilung Monitoring-Stelle zur UN-Behindertenrechtskonvention.

Kurzer Lebenslauf Marianne Hirschberg
Arbeits- und Forschungsschwerpunkte Marianne Hirschberg
Publikationen Marianne Hirschberg
Vorträge Marianne Hirschberg

Dr. Sabine Könninger, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0049 (0)30 / 29 38 17 – 78
E-Mail: koenninger@imew.de

Kurzer Lebenslauf Dr. Sabine Könninger
Forschungsschwerpunkte
Veröffentlichungen

Carola Pohlen, wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0049 (0)30 / 29 38 17 – 79
E-Mail: pohlen@imew.de

Kurzer Lebenslauf Carola Pohlen

Alicia Prinz, Projekt-Mitarbeiterin

Telefon: 0049 (0)30 / 29 38 17 – 70
E-Mail: prinz@imew.de

Kurzer Lebenslauf Alicia Prinz

Stefan Schenck, Fundraiser

von 2007 - 2009 Fundraiser am IMEW

Stefan Schenk arbeitet als selbständiger Fundraiser: Spendenberatung Schenk!

Kurzer Lebenslauf Stefan Schenck

Diana Schneider, Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: schneider@imew.de
Kurzer Lebenslauf Diana Schneider

Seitenanfang


© 2008 | IMEW - Institut Mensch, Ethik und Wissenschaft
www.imew.de